ПВ1, ПВ3, АПВ

ПВ1ПВ34-300x172

Провод ПВ-1 регламентирован ГОСТ 6323-79. Провод ПВ-1 имеет еще два наименования в обиходе: кабель силовой и провод установочный. Данный кабель применяется при различных монтажных электрических работах. В зависимости от сечения жилы, может использоваться для монтажа промышленного электрооборудования и электрических установок, прокладки в стационарных электросиловых и  осветительных сетях, а также при монтаже различных механизмов, устройств и станков при напряжении переменного тока до 450 В, при частоте до 400 Гц, или при постоянном напряжении до 1000 В.

Кабель стоек к механическим воздействиям и к влиянию линейного ускорения, изгибам, вибрационным нагрузкам, акустическим шумам, плесневым грибкам. Кроме того, изоляция кабеля ПВ-1, самозатухающая, т. е. не поддерживает горения. Климатическое исполнение кабеля — ОМ и ХЛ, категория размещения № 2 по ГОСТ 15150-69.

Конструкция провода ПВ-1

Конструктивно провод ПВ-1 представляет собой одну жилу, состоящую из одного или нескольких проволок из мягкой меди, скрученных в пучок. Поверх жилы находится однослойная изоляция из поливинилхлоридного пластиката. При разделке кабеля изоляция должна свободно отделяться от медной жилы. Плохое отделение изоляции говорит о том, что кабель хранился в не надлежащих условиях и температурах, или давно вышел срок хранения кабеля. Жилы кабеля классифицируются по ГОСТ 22483 по классам:

класс 1 — для сечений от 0,5 до 10 мм²;

класс 2 для сечений от 16 до 95 мм².

Номенклатура сечений жил кабеля в миллиметрах квадратных: 0,5; 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120.

Изоляция кабеля ПВ-1, для сечений жилы до 6 миллиметров квадратных, выпускается желто – зеленого цвета. Для сечений жилы кабеля свыше 6 миллиметров квадратных цветовая гамма цветов изоляции достаточно обширна: начиная от белого и серого, — до черного. Всего 11 цветов. Кабель, предназначенный для заземления оборудования должен применяться с изоляцией жёлто-зелёного цвета.

Условия прокладки

Кабель ПВ-1 имеет разнообразное и обширное применение. И, в зависимости от мест и условий эксплуатации, он может быть проложен:

в пустотных каналах строительных конструкций, монтажных коробах, лотках и трубах;

в составе жгутов, находящихся внутри распределительных щитов, в электрических шкафах, а также пультах управления оборудованием;

в строительных каналах и металлических трубах, на металлических или пластмассовых лотках и для монтажа осветительного оборудования;

по земле в металлических или пластиковых трубах.

Без предварительного разогревания, прокладывать кабель можно при температуре не ниже минус 15 градусов Цельсия. Радиусы изгиба кабеля — не меньше 10 наружных диаметров.

При прокладке следует учитывать, чтобы в месте нахождения кабеля отсутствовала конденсация влаги на элементах конструкции.

Технические характеристики провода ПВ-1

Удельное электрическое сопротивление кабеля ПВ-1 при температуре 20⁰ С, должно быть не более 0,01724 Ом×мм²/м.

Электрическое сопротивление поверхностной изоляции при этой же температуре:

При приемке после изготовления и доставки до места назначения– не менее 1000 кОм/км;

Во время эксплуатации и периода хранения кабеля– не менее 10 кОм/км.

Кабель ПВ-1 выпускается стойким к механическим ударам многократного действия, при этом пиковое ускорение при ударе может достигать 1500 m/c2, при времени воздействия от 1 до 5 миллисекунд.

Условия эксплуатации провода ПВ-1:

Использование провода ПВ-1 допускается при температуре окружающей среды до — 50⁰ С и при относительной влажности воздуха — до 100% при окружающей температуре воздуха — до +35⁰ С. При использовании кабеля  допускается длительная температура разогрева жил — не более 70⁰ С. Срок службы кабеля при нормальных условиях использования определяется сроком не менее 15 лет, а гарантия на кабель – 24 месяца со времени поставки.

ПВ3

Конструкция установочного провода марки ПВЗ (по новому ГОСТу ПВЗ маркируется ПуГВ) состоит из медной токопроводящей жилы, изолированной ПВХ-пластикатом. Важная особенность: из-за конструкции жилы, состоящей из многих тонких медных проволочек свитых между собой, ПВ3 характеризуется повышенной гибкостью, поэтому данную продукцию можно применять там, где условия монтажа предусматривают множество изгибов.

В зависимости от назначения используют провод ПВ-3 с разным цветом изоляции. Обычно фазный провод имеет белый, черный, красный или коричневый цвет, нулевой – синий или голубой, а провод заземления имеет желто-зеленую окраску. При заказе продукции уточняйте, какой цвет вам нужен. На нашем складе обычно есть в наличии данный провод различных цветов.

Провод ПуГВ по устаревшому обозначению ПВ-3 ищут как «провод ПВ-3», «кабель ПВ-3» и «кабель ПуГВ»

Марка провода ПуГВ соотвествует марке ПВ-3.

По новому госту (ГОСТ Р 53768-2010), разработанному в связи с необходимостью систематизации и упорядочения требований, предъявляемых к проводам и кабелям для электрических установок и подготовки нормативной базы для обеспечения производства современных типов проводов и кабелей с 01.01.2011 марка ПВ-3 отменена и вместо нее введено новое обозначение ПуГВ. Провод марки ПВ-1 выпускаемый ранее по ГОСТ 6323-79 соответствует марке ПуГВ, выпускаемой по ТУ 16-705.501-2010

Назначение ПВ3 (ПуГВ)

Провод ПВ3 целесообразно использовать при прокладке осветительных сетей, силовых линий и подключения электроустановок напряжением до 450 В переменного тока с частотой, не превышающей 400 Гц, или в электросетях с постоянным напряжением до 700 В.

Применение ПВ3 классифицируется по 2-ой категории размещения; соответственно, провод данной марки рекомендовано прокладывать в закрытых объемах: пустотах внутри строительных конструкций либо в специальных изделиях для монтажа электролиний (гофрошланг, металлорукав, электротехнический короб и т.п.) Испытания провода ПуГВ подтверждают высокую температурную стойкость изделий: токопроводящая жила и диэлектрический покров сохраняют электротехнические характеристики и целостность при рабочей температуре до 70°С.

Срок службы ПВ3 (ПуГВ)

Заводы-производители гарантируют бесперебойную работу проводов марки ПВ3 на протяжении 2-3 лет; при этом нормированный срок эксплуатации составляет 20 лет. Оценивая реальную, а не нормируемую или декларируемую долговечность ПуГВ, можно ориентироваться на показатели проводов-аналогов с ПВХ-изоляцией: стационарные электропроводки с гибкими медными жилами и ПВХ-оболочками при закрытом способе прокладки успешно используются 30 и более лет.

АПВ

Алюминиевый провод АПВ

Провод АПВ — провод с алюминиевой жилой с поливинилхлоридной изоляцией. Провод АПВ предназначен для электроустановок в осветительных и силовых сетях, для монтажа электрооборудования, используется для прокладки в стальных трубах, пустотных каналах строительных конструкций, на лотках.

 

 

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect